欢迎访问麦香园蛋糕面包培训学校官网!
专业烘焙培训机构 蛋糕西点创业首选

凯斐·麦香园 加盟热线

138-5393-4099

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 媒体报道

临沂蛋糕培训的学费构成

发布时间:2020-05-08 11:16:57 TAGS 临沂蛋糕培训

不同的蛋糕培训收取的学费是不同的,因为场地费、教师能力的区别,所以费用上会有很大的差异。今天临沂蛋糕培训就为大家分析一下学费的组成。

临沂蛋糕培训

1. 蛋糕培训学费及课本费。

就和我们在初中,高中读书时一样,报读蛋糕培训班也是有课本发给学子的,让学子去接触学习一些关于蛋糕食材运用,蛋糕配料,蛋糕流行菜式,蛋糕创新菜式方法等知识,所以会有书本费用的成本,总的来说,书本课本费每学期大概几百块。

2.服装,生活用品,学习器具的费用。

学员报名后,蛋糕培训班会发放在学校的一些生活用品和学习用品,其中包括了夏天和冬天的衣帽,鞋子,寝室用品,以及我们上课用的蛋糕道具,器皿,这一块也是包含在学费内。

3.食材原材料费用。

实践材料费用在蛋糕培训班的收费项中占了很大一部分。想学好做蛋糕,就要动手实践,动手实践的原材料费用是蛮多的,这一块费用是学蛋糕费用占了较大一部分。

蛋糕胚部分(10元左右)柴鸡蛋3个:5元 蛋糕粉60克:2元 玉米油40克:1元 细砂糖60克:1元 牛奶60克+柠檬汁2滴:1元 装饰部分(50元)淡奶油300克:30元 水果(草莓8个+猕猴桃2个):15元 巧克力+糖霜:5元 这样算下来,一个六寸裸蛋糕的基础材料成本在60元左右。如果算得在细一些,除此之外还有人工+水电费。在蛋糕里,裸蛋糕因为使用的奶油相对少一些,因此材料成本不是太高的,如果是有很多装饰的奶油水果蛋糕,或者榴莲千层蛋糕,仅材料成本就要接近80_100元。加上人工水电包装,100元也都算是基础材料成本了。

4.学校的场地费用及老师工资。

包括课室租金、教师劳务成本、课室水电费、资料费凡是教学产生的费用都计入其中,这是学校核算中常见的情况。